30
май 2011
image description
КИЕВСКАЯ ПЕЙЗАЖНАЯ АЛЛЕЯ ПОПОЛНИЛАСЬ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМИ

27 мая 2011 в рамках проекта KIEV FASHION PARK на Пейзажной аллее открылся Первый парк современной скульптуры и инсталляции. В одном из самых любимых мест отдыха киевлян и гостей города установили 17 арт-объектов, подаренных городу меценатами. Участниками первого этапа проекта стали украинские скульпторы – Константин Скритуцкий, Назар Билык, Жанна Кадырова, Михаил Вертуозов, Алексей Владимиров, Василий Татарский, Александр Алексеев, Владимир Кузнецов, Александр Лидаговский, а также известные украинские дизайнеры, разработавшие эскизы для скамеек – Алексей Залевский, Лилия Пустовит, Андре Тан, Зинаида Лихачева, Ольга Громова, Лилия Литковская, Сергей Данчинов (для ДМ IDol).

27 мая на Пейзажке было особенно людно – еще до начала официальной церемонии открытия парка, сфотографироваться на фоне удивительных лавочек и скульптур пришли выпускники, праздновавшие в этот день последний школьный звонок, киевские бабушки облюбовали скамейки в виде полотна ткани (по эскизу Ольги Громовой), скамейку с мозаичным ковром (от Лилии Пустовит), а также с пледом и подушечкой (Владимир Кузнецов). Здесь можно было увидеть и дизайнера Алексея Залевского, который любовно наносил последние мазки краски на скамейку в форме крыши, эскиз которой он лично разрабатывал для проекта KIEV FASHION PARK. «Да, крашу», - сказал он, - «хочу чтоб к открытию все было идеально, через час можно будет на этой скамейке сидеть». Что он, собственно, и делал час спустя, раздавая автографы и отвечая на вопросы журналистов. Еще три скамейки авторства Лилии Литковской, Андре Тана и Зинаиды Лихачевой будут полностью завершены и приведены в идеальное состояние в ближайшие дни.

На официальную церемонию открытия Первого парка современной скульптуры и инсталляции приехал его инициатор и организатор, президент группы компаний ТК Group и соучредитель UFW Александр Соколовский, а также Первый заместитель Главы Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак, заместитель Главы КМДА Леонид Новохатько, главный архитектор города Сергей Целовальник.

Господин Мазурчак выразил благодарность Александру Соколовскому за воплощение такой красивой и благородной идеи, как KIEV FASHION PARK. В свою очередь, Александр Соколовский поблагодарил Киевскую городскую государственную администрацию за содействие и помощь в реализация проекта, всех меценатов, поддержавших проект и подаривших городу эти арт-объекты и участников проекта. Александр Соколовский выразил благодарность партнерам, помогавшим воплотить этот проект в жизнь: компании «ТК-Текстиль», компании АГРОМАТ, которая предоставила яркую, морозоустойчивую мозаику Mozaiсo de Lux для оформления скамеек KFP; страховой компании НАСТА, которая застраховала объекты “KIEV FASHION PARK“ на Пейзажной Аллее сроком на 1 год, информационным партнерам: телеканалам ICTV, CITI и сайту «Обозреватель». «Я надеюсь, что эта наша идея найдёт последователей и в других украинских городах», - выразил надежду господин Соколовский. После этого Александр Мазурчак и Александр Соколовский торжественно перерезали красную ленту.

На мероприятие пришли учасники проекта: скульпторы Жанна Кадырова, Александр Лидаговский, Алексей Владимиров. Дизайнеры Серж Смолин, Сергей Данчинов (ДМ IDoll), Алексей Залевский, Зинаида Лихачева, а также: Олег Пинчук, Александр Богуцкий, Ирина Турбаевская, Марыся Горобец. Хедлайнером праздника была группа Топоркестра, а угощал гостей ресторан ТургенеФ.?

Обратно к списку новостей